Школьники посетили профессиональные пробы в ходе недели профориентации и проекта «Билет в будущее» // НТРК Чувашии. 2022.10.20.

Для каждого человека выбор профессии – это выбор своего места в жизни. Поэтому сделать его нужно осознанно. Для этого уже со среднего звена школьной скамьи для нынешних учеников предоставляется масса возможностей. Профориентационные площадки созданы по всей республике. Сейчас в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования Чувашии проходит неделя профориентации и реализуется проект «Билет в будущее».
Это Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции. Места студентов в лабораториях заняли школьники. Девятиклассники пробуют себя в профессии повара-кондитера: здесь готовят пиццу и десерт, учатся карвингу – художественной резке фруктов и овощей. А это что-то новенькое, по крайней мере для школьников – интересное направление приготовления блюд – молекулярная кухня.
ТАТЬЯНА РОМАНОВА: «Мы сегодня готовили молекулярную икру из томатного сока. Мы сначала вскипятили томатный сок и потом наливали его в охлажденное масло».
На другой площадке уже работают косметологи и мастера по наращиванию ресниц – лешмейкеры.
АННА МЕДУНГИНА: «Нам показали презентацию и саму работу, как надо ее выполнять, её пошаговую инструкцию и на данным момент мы этим и занимаемся».
А это площадка красивых букетов – дело рук флористов.
ЛЮБОВЬ ПЛЕТНЕВА: «В результате они у нас получат композицию декоративных стаканчиков. Научатся работать с растительным материалом, нерастительным, поймут принцип действия работы».
Материалы, инструменты и оборудование – максимально приближенные к настоящим профессиональным. Это обеспечило полное погружение школьников в дело.
ДМИТРИЙ ЗАХАРОВ: «Ученики, начиная с 6 класса, посещают техникумы и колледжи, участвуют в различных мастер-классах. Мы, безусловно, в этом крайне заинтересованы и Глава республики Олег Алексеевич ставит задачу о том, чтобы реальный сектор экономики наполнялся людьми. И для того, чтобы решался этот вопрос как раз «Билет в будущее» – удачное решение, где первое касание с профессией у школьников происходит».
Мероприятиями тематической недели планируется охватить более 10 000 детей. Результат проверен годами. Ежегодно количество поступающих после 9 классов в учреждения среднего профессионального образования увеличивается. Если в прошлом году было 54 %, то в этом году – более 60%.

21 октября 2022