В школах города Чебоксары стартовала Неделя патриотических мероприятий по увековечиванию памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Видеосюжет

Еженедельно по понедельникам в общеобразовательных учреждениях города Чебоксары проходят внеурочные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Разговоры о важном».

Сегодняшние занятия были посвящены трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны «Чувашия - подвиг в тылу».

В гости к школьникам пришли представители органов исполнительной власти, депутаты, общественники, чтобы еще раз напомнить ребятам о том, как ковалась Победа нашего народа над фашисткой Германией на фронте и в тылу.

Так, в ходе общения со старшеклассниками школы №9 глава администрации города Чебоксары Денис Спирин обратил внимание, что о строителях Сурского и Казанского рубежей стали говорить относительно недавно. "Считаю важным как можно чаще говорить с подростками о фронтовом и трудовом вкладе наших предков в общую Победу. Так сможем передать следующим поколениям историческую правду о цене победы в Великой Отечественной войне. Убежден, что сохранение исторической памяти поможет ребятам построить лучшее будущее и убережёт от роковых ошибок. История ничему не учит, говорил русский историк Василий Ключевский, а только наказывает за незнание уроков", - отметил он.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева начала разговор с подростками школы № 45 с детских воспоминаний. Наталья Алексеевна рассказала о судьбе своей бабушки, которая участвовала в строительстве линии обороны. Она обратила внимание ребят на то, что практически в каждой семье республики хранят память о предках, которые трудились в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Школьники вместе с Натальей Николаевой еще раз вспомнили ту страницу истории, которая долгое время оставалась малоизвестной. Они обсудили то, как за короткий срок строительства сделано было практически невозможное – построено 380 км оборонительных конструкций: вынуто около 5 млн. кубометров грунта, оборудовано 2347 огневых точек, 1970 землянок.

Ученики, слушая председателя Союза женщин Чувашии, казалось, ощущали и тот мороз, и тот голод, и то напряжение от нечеловеческих усилий, которые испытывали тогда строители рубежей. Но ребята в ходе разговора почувствовали в тоже время силу и волю с которыми ковалась Победа в тылу.

Такой же серьезный разговор шел и в школе № 49. Его вела с подростками заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова. Нина Михайловна рассказала, как на хрупкие плечи женщин, стариков и детей легли все тяготы войны, о том, как они заменили ушедших на фронт мужчин.

Лидеры женского общественного движения донесли до школьников смысл того, что лозунг того времени «Все для фронта, все для Победы» актуален и в современной ситуации. Сегодня, как никогда, все российское общество сплотилось, чтобы поддержать наших воинов, которые защищают нашу страну.

Начальник управления образования Елена Сахарова с обучающимися СОШ №49 вспомнили о наших земляках, которые трудились в тылу и внесли существенный вклад в общую Победу. Ребята активно участвовали в беседе, которая вызвала у них эмоциональный отклик, чувство гордости и сопереживания за наш народ.

В завершение урока школьники познакомились с творчеством молодого популярного певца Ярослава Дронова (SHAMANа). Многие были удивлены, что молодой и креативный певец несёт в своем творчестве дух патриотизма и любовь к Родине.

«Помните, что сейчас как никогда мы должны быть вместе, от мала до велика, сплотиться в едином духе патриотизма!», - подчеркнула Елена Сахарова.

24 октября 2022