В детских садах столицы налажено активное взаимодействие с Советами отцов

На сегодняшний день Советы отцов существуют во всех дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары. Они регулярно организовывают различные занятия, конкурсы, пропагандируют положительный опыт семейного воспитания, участвуют в проектной деятельности мастер-классах, встречах с интересными людьми.

В детском саду № 205 состоялось заседание Совета отцов. Открывая мероприятие, заведующий Анжелика Виноградова подчеркнула важность роли главы семейства в обеспечении благополучия и безопасности детей.

Каждый из участников отметил актуальность наличия Совета отцов в дошкольных учреждениях и его значимость для подрастающего поколения. Участники встречи пришли к выводу, что задача взрослых людей, окружающих ребенка, – помочь ориентироваться в еще непонятном для него мире, объяснить, что опасно и непозволительно, а что допустимо и даже необходимо для малыша.

В детском саду № 89 разнообразные формы работы Совета отцов дают определенные результаты: родители-отцы из «наблюдателей» становятся активными участниками встреч и помощниками педагогов.

Работа с родительской общественностью, Советом отцов, является важнейшим условием развития образовательного учреждения, так как оказывает значительное влияние не только на разностороннее развитие детей, но и, в конечном итоге, на повышение статуса дошкольного образования.

Справочно: на территории республики в 2013 году был организован Совет отцов Чувашии при участии общественной организации «Союз женщин Чувашии». Благодаря новому общественному движению дети узнают о положительное опыте семейного воспитания, роли отца в семье и в обществе.

24 октября 2022