Фестиваль сувенирной продукции «Сувениры Чувашии» набирает обороты

В детских садах города Чебоксары продолжается фестиваль сувенирной продукции «Сувениры Чувашии» в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним».

Так, педагоги детского сада №140 проводят познавательные мероприятия по приобщению детей к традиционной культуре чувашского народа: знакомят дошкольников с кухонной утварью, деревянной посудой, в доступной форме рассказывают о способах ее изготовления.

Воспитанники детских садов №1, №89 совместно с родителями и педагогами изготавливают сувениры, подарки и полезные для быта предметы. На выставке представляются работы, передающие неповторимый дух Чувашии и уникальность самобытной культуры, отражающие художественные вкусы народности, знакомящие с историческим и природным колоритом. работы чувашской вышивки, шитья серебром и бисером, узорного ткачества, резьбой по дереву, лозоплением, плетению из лыка, конского волоса, бересты, прутьев, кожи и музыкальных инструментов.

В детском саду № 61 прошел мастер-класс , где воспитанницы познакомились с техникой изготовления украшений для волос в национальном чувашском стиле. Мама-рукодельница Анна Бочкарева рассказала девочкам об особенностях чувашских головных уборов и украшений, подчеркнула важность передачи традиций от матери к дочке. Маленькие мастерицы своими руками изготовили бант из фоамирана, атласной ленты и тесьмы с народным орнаментом.

Приобщая ребенка к культуре родного края, воспитанию любви к «малой» Родине закладывается фундамент нравственности, патриотизма, формируются основы самосознания и индивидуальности, любви к своей семье, к своему дому, к месту, где человек родился и живет.

25 октября 2022