Городской семинар по адаптации молодого педагога в профессии

На базе Дворца детского и юношеского творчества города Чебоксары в рамках муниципального проекта «Школа молодого педагога «Старт в профессию» состоялся семинар с элементами тренинга «Преподаватель в начале пути – повышение эффективности общения молодого педагога и школьника».

Мероприятие организовано при поддержке управления образования администрации города Чебоксары.

О чём и как беседовать учителю с ребятами, психогигиена, правила конструктивного взаимодействия, определённые техники, как средства профилактики конфликтов – эти и другие темы были поданы в форме игры, мини-тренингов, лекций. Спикерами семинара выступили педагоги-психологи Центра ППМСП «Содружество».

Полученные знания помогут эффективно организовать учебно-воспитательный процесс, посодействуют в профессиональной и социальной адаптации, создадут условия для самореализации и развития способностей молодых специалистов.

В конце семинара была проведена рефлексия для обмена мнениями, самоанализа и оценки достигнутых результатов.

Справочно: на сегодняшний день в школах города Чебоксары трудятся 180 молодых специалистов. В основном — это учителя-предметники (русский язык, иностранные языки, математика, физическая культура) и педагоги начальных классов.

25 октября 2022