Чебоксарские дошкольники изучают творчество чувашских поэтов

В детских садах города Чебоксары набирает популярность Литературный фестиваль «Поэтический Звездопад», проводимый в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним».

В целях приобщения детей к национальной литературе, воспитанию духовности и патриотизма подрастающего поколения дети слушают и декламируют стихи о родном крае, о его красоте и богатстве, о людях, живущих на чувашской земле, о трудовых подвигах наших земляков.

Так, в детском саду № 72 в литературной гостиной трогательно и эмоционально воспитанники рассказывали произведения чувашских поэтов и писателей: Раисы Сарби, Михаила Юхмы, Юрия Сементера и многих других.

Также ребята вспомнили о жизненном и творческом пути наших выдающихся земляков Чувашии Якова Ухсая, Василия Давыдова-Анатри, Константина Иванова. Колорит мероприятию придали национальные костюмы, выставка предметов старинного чувашского быта, домашней утвари, музыкальных инструментов, народной вышивки.

Подобные мероприятия учат  видеть прекрасное в окружающем мире, способствуют развитию творческих способностей, воспитанию патриотизма, интереса и любви к своей малой родине.

Справочно: фестиваль «Поэтический Звездопад» проходит во всех 115 дошкольных учреждениях города Чебоксары и продлится до середины декабря. В рамках Фестиваля дети совместно с родителями и педагогами ДОУ запишут видеоролики, в которых расскажут стихи чувашских поэтов, прочитают произведения чувашских писателей.

Снятые видеоролики необходимо разместить в социальных сетях под хештегами #поэтическийзвездопад #годвыдающихся земляков #ЦРДОЧебоксары

26 октября 2022