Дошкольные учреждения города Чебоксары принимают участие во Всероссийской неделе родительской компетентности

С 24 по 30 октября 2022 года в рамках реализации мероприятий по оказанию консультационных услуг родительскому сообществу, нацпроекта «Образование» и при поддержке Министерства просвещения РФ проходит Всероссийская неделя родительской компетентности. В ней принимают участие 75 организаций из 42 регионов России.

Мероприятия посвящены наиболее актуальным темам в области воспитания, обучения, социализации детей и подростков.

Специалисты Консультационного центра детского сада №203 «Непоседы» в онлайн-формате рассказали родителям о негативном влиянии современных гаджетов на здоровье ребенка, необходимости сохранения цифровой репутации в сети, способах развития внимания, усидчивости и памяти у детей дошкольного возраста. Кроме того, мамы и папы практические рекомендации и консультации получили логопеда и психолога.

Педагоги Консультационного центра «Новые горизонты», созданного на базе детского сада №128, раскрыли причины компьютерной зависимости современных детей и подростков, а также поделились секретами родительского воздействия в целях преодоления и предупреждения зависимости. Специалисты Центра предложили слушателям практические рекомендации и представили «Топ – 5» цифровых приложений для обеспечения родительского контроля активности детей в интернете.

Справочно: целью проведения Мероприятия является обеспечение повышения компетентности родителей (законных представителей) детей и граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.

26 октября 2022