Экскурсионный тур «Золотое кольцо. Петр I» для самых талантливых и креативных школьников города Чебоксары

Учащихся Детского технопарка «Кванториум» города Чебоксары (победители олимпиад и конкурсов для детей от 10 до 17 лет) проехали по культурно-просветительскому маршруту «Золотое кольцо. Петр I»

Экскурсионный тур, организованный в рамках программы «Моя Россия» нацпроекта «Культура» Минкультуры России, включает в себя знакомство с культурным наследием таких городов, как Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов Великий, Сергиев Посад и Москва.

Помимо экскурсий по городам, участники проекта побывали в музеях, посетили выставки, ознакомились с различными памятниками культурного наследия и даже побывали на старейшем текстильном предприятии России, основанном по указу Петра I.

Также увидели место, где хранится бот «Фортуна», построенный еще совсем юным Петром I во время создания потешной флотилии в Переславле Залесском, посетили Кремль Ростова Великого с его прекрасной архитектурой.

Ребятам удалось заглянуть в закулисье театра им. Федора Волкова в Ярославле, который является старейшим театром в России, поучаствовать в мастер-классе в музее «Баклуши», увидеть настоящую библиотеку варенья, а ещё художественный музей Ярославля.

В Сергиевом Посаде школьники посетили Троице-Сергиеву Лавру, а в Москве узнали много интересных фактов из жизни и творчестве П.И. Чайковского в Музее музыки, прогулялись по Красной площади и парку Зарядье.

Культурно-просветительские программы Нацпроекта направлены на повышение интереса к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов России. Путешествие вызвало позитивный отклик у школьников и дальнейшее стремление к достижению новых образовательных высот!

26 октября 2022