Обеспечение безопасности детей в каникулярный период на особом контроле

У чебоксарских школьников наступает прекрасная и долгожданная пора - осенние каникулы. В этот период для ребят запланировано множество мероприятий, об организации которых говорили сегодня на базе СОШ №27 с директорами образовательных учреждений города Чебоксары.

Заместитель начальника управления образования Наталия Федорова отметила, что в школах города и учреждениях дополнительного образования различными организованными формами отдыха планируется охватить более 45 тысяч детей школьного возраста.

В преддверии и во время осенних каникул педагогами будет проводиться целенаправленная работа со школьниками и родительской общественностью по вопросам безопасности, соблюдения правил дорожного движения, профилактики беспризорности и безнадзорности, правонарушений.

Во всех школах продолжат свою работу группы кратковременного пребывания (до 3 часов), кружки, секции спортивной, художественной, познавательной и патриотической направленности, будет также организовано временное трудоустройство учащихся.

Активная работа будет проводиться и в рамках подготовки ребят к Всероссийской олимпиаде школьников - онлайн-занятия, тренинги, мастер-классы учителей-предметников.

В рамках проектов «Пушкинская карта», «Живые уроки», «Школьные музеи» запланировано посещение театров, музеев и выставок и др.

Особое внимание в каникулярный период будет уделено работе с несовершеннолетними «группы риска». Во всех школах организованы социально-психологические интенсивы, направленные на формирование социально-нравственного поведения учащихся.

Кроме того, межведомственные группы будут проводить ежедневные выездные проверки для ознакомления с условиями проживания детей в семьи, находящиеся в социально опасном положении и к несовершеннолетним, состоящим на различных видах учета.

Своим положительным опытом организации досуговой занятости учащихся поделились с коллегами директора Гимназии № 46 Андрей Софронов и СОШ № 31 Людмила Соколова.

В целом, можно с уверенностью сказать, что в образовательных учреждениях города проводится слаженная работа, направленная на создание всех необходимых условий для обеспечения безопасного отдыха юных чебоксарцев.

26 октября 2022