Продолжается работа по снижению неформальной занятости населения

Одной из актуальных задач, решением которой занимается администрация города Чебоксары, снижение неформальной занятости и легализация трудовых отношений.

В целях обеспечения выполнения плана мероприятий по снижению неформальной занятости населения и легализации «серой» заработной платы на территории города Чебоксары при управлении образования создана комиссия по вопросам выявления фактов нарушения норм трудового и налогового законодательства.

Так, на текущей неделе комиссией проведена выездная проверка в городских гимназиях № 2 и 4 на предмет выявления неформальной занятости среди арендаторов муниципального имущества в образовательных учреждениях города.

Специалистами управления образования проводятся разъяснительные беседы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями о необходимости соблюдения трудового законодательства по вопросам оформления трудовых отношений, своевременной выплаты заработной платы, обеспечения условий труда работников.

Информация по итогам выездных проверок направляется в обособленное подразделение УФНС России по Чувашии в г. Чебоксары для проведения соответствующих контрольных мероприятий.

Работа по снижению неформальной занятости населения и легализации «серой» заработной платы продолжается.

Помните, что ликвидация неформальной занятости от гражданской позиции самих участников трудовых отношений – работников и работодателей, т.е. от нас с вами!

Справочно: С начала 2022 года комиссией управления образования по поручению главы администрации города Дениса Спирина проведено более 40 выездов в образовательные учреждения на предмет выявления неформальной занятости среди подрядных организаций, индивидуальных предпринимателей, проводящих ремонтные работы в соответствии с муниципальными контрактами и среди арендаторов муниципального имущества.

По результатам выездов в ИФНС по г. Чебоксары направлены письма для дальнейшей работы. Выявлены нарушения в 9 организациях.

27 октября 2022