В чебоксарских детских садах проходят педагогические методобъединения

В системе дошкольного образования столицы республики реализуются различные инновационные программы и технологии, направленные на развитие умственных и творческих способностей детей, сохранение и укрепление здоровья.

В целях систематизации опыта и совершенствования профессионального мастерства педагогов проводятся тематические методические объединения педагогов дошкольных учреждений города Чебоксары.

Так, городское методическое объединение сообщества инструкторов по физической культуре было посвящено организации двигательной деятельности детей в образовательной организации.

Инструктор по физической культуре детского сада № 42 Анастасия Андрейцева рассказала об эффективности использовании «степов» на физкультурных занятиях, а также провела практический мастер-класс.

Опытом работы по теме «Культурное наследие народов России» со своими коллегами поделились педагоги детских садов №№ 10 и 130. В ходе работы методического объединения обсудили вопросы приобщения детей дошкольного возраста к национальной культуре в условиях детского сада через создание мини-музеев, привития народной культуры детям дошкольного возраста через художественно-эстетическую деятельность, приобщение детей к истокам народной культуры через театрализованную деятельность.

По итогам заседаний были озвучены конструктивные предложения, которые сотрудники детских садов будут использовать в дальнейшей воспитательно-образовательной деятельности с воспитанниками.

Подобные мероприятия дают возможность педагогам не только делиться своим положительным опытом, но и перенимать у коллег инновационные методы и приемы работы, способствуют развитию творческого потенциала каждого педагога, их профессиональному росту.

Справочно: в дошкольных учреждениях города Чебоксары на первом этапе (18 октября по 10 ноября) запланировано проведение 34 методических объединений для разных категорий педагогических работников.

27 октября 2022