В детских садах города Чебоксары проходят практические занятия по безопасности

Обеспечение безопасности жизни и здоровья подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений в деятельности администрации города Чебоксары.

В детских садах столицы проходят встречи с сотрудниками различных структур в рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессия: от А до Я».

Специалисты не только знакомят ребят с правилами безопасного поведения на дорогах, у водоемов, при пожаре, использовании бытовых приборов, возникновении иных чрезвычайных ситуаций, но и рассказывают о своих профессиях, трудовых подвигах и трудностях, с которыми им приходится порой сталкиваться.

Так, воспитанники детского сада № 75 в ходе общения с представителями пожарно-спасательного отряда 7 ПСЧ ФПС ГУ МЧС России по Чувашии узнали, какие пожароопасные предметы бывают, закрепили представления об основных действиях при возникновении пожара. Пожарные в игровой форме рассказали детям о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, как следует себя вести в случае возгорания.

Полученные знания и навыки ребята закрепили на практике – ознакомились с устройством пожарного шланга, посидели в кабине пожарной машины, увидели, как быстро должен надевать защитную боевую одежду спасатель, чтобы успеть на помощь к пострадавшим.

Такие мероприятия помогают детям узнать о разных профессиях, формируют уважение к людям труда, развивают память, внимание, логическое мышление.

Отметим, что во всех 115 дошкольных учреждениях города Чебоксары разработаны и утверждены паспорта безопасности, планы пожарных и антитеррористических мероприятий, регулярно проводятся инструктажи с работниками, тренировочные учения по эвакуации детей и сотрудников.

31 октября 2022