«В единстве народа – великая сила» - в школах и детских садах города Чебоксары проходят мероприятия ко Дню народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник довольно молод – впервые россияне отметили его в 2005 году, – но история возникновения этого торжества уходит вглубь веков.

Этот день является символом уважения и гордости за великое прошлое нашего государства. Разные народы населяют Россию, но всех нас объединяет единая Родина, взаимное уважение и дружба.

В преддверии Дня народного единства в образовательных учреждениях продолжаются мероприятия, способствующие всестороннему патриотическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию детей, чтобы уже с юного возраста они учились жить в мире и взаимопонимании, в уважении к своей культуре и культуре народов России.

В дни осенних каникул в группах кратковременного пребывания детей проходят лектории и интерактивные занятия «День народного единства», организуется просмотр исторических видеороликов, посещение исторических музеев, выставок.

В дошкольных учреждениях проходят познавательные часы «Россия – Родина моя», спортивные квест-игры «В единстве народа – великая сила», творческие выставки рисунков «Народов дружный хоровод», танцевальные марафоны «В каждом танце – дух народа».

Так, в детском саду № 8 дошколята знакомятся с государственной символикой, дружно исполняют гимн, закрепляют представления о родном крае, многонациональной стране, в которой мы живем.

А воспитанники детского сада № 15 посетили Музейный комплекс «Связь поколений», который находится в СОШ № 3, являющийся центром гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Такие мероприятия приобщают детей к культуре и традициям народов, населяющих нашу страну, воспитывают чувство патриотизма у подрастающего поколения.

02 ноября 2022