Вопросы этнокультурного воспитания обсудили чебоксарские педагоги с коллегами из Курганской области

Вопросы этнокультурного воспитания обсудили чебоксарские педагоги с коллегами из Курганской области

При поддержке администрации города Чебоксары на базе детского сада №130 и СОШ №10 состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Потенциал этнопедагогики в воспитании детей в условиях ФГОС».

Основная цель семинара состояла в привлечении внимания общественности к проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формировании единого пространства по совершенствованию системы образования на основе выявления потенциала этнопедагогики в развитии и воспитании детей и молодежи.

Гостями семинара стали к.пед.наук, доценты Шадринского государственного педагогического университета (Курганская область) Наталия Коротаева и Елена Елизова.

В процессе «живого общения» участники познакомились с актуальными этнопедагогическими технологиями и этнокультурными практиками, обменялись опытом по развитию и сохранению культурного наследия в рамках современного образования.

Неподдельный интерес у гостей семинара вызвали мастер-классы по этнокультурному воспитанию детей и этномузей, расположенный на базе детского сада.

«Главная задача в этнопедагогике – научить наших детей доброжелательному отношению друг к другу, межкультурной коммуникации. Приобщение к культуре возможно через народные игрушки, сказки, игры. Этническая культура придает стабильность, уверенность народу. К примеру, игра в оркестре сплачивает нацию. Во всем народном передаются самые лучшие черты национального характера», - отмечает Наталия Коротаева.



02 ноября 2022
14:06
Поделиться