В единстве народа – великая сила

Сегодня, 7 ноября, по доброй сложившейся традиции учебный день у чебоксарских школьников начался с поднятия государственного флага и прослушивания Гимна РФ.

Затем состоялись внеурочные занятия в рамках проекта «Разговоры о важном» на тему «Мы едины, мы – одна страна!», посвященные Дню народного единства - празднику, подчёркивающему преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность нации и государственности.

Начальник управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова вместе со старшеклассниками СОШ №57 погрузились в историю нашей страны, вспомнили те события, которые легли в основу государственного праздника Российской Федерации «День народного единства». Ребята активно принимали участие в беседе, приводя примеры из истории.

В заключение провели экскурсию в школьном музее Боевой Славы, где ознакомились с подлинными документами и фотографиями, личными вещами военнослужащих, газетами 1941-1945 годов. «Считаю, что подобные мероприятия вызывают у ребят чувство патриотизма и гордость за свою Родину», - сообщила Елена Сахарова.

Во время разговора о важном с ребятами из СОШ № 63 заместитель начальник управления образования Наталия Федорова пришли к единому мнению, что нельзя забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Важно знать, что для достижения общего успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических убеждений.

С учащимися общеобразовательных учреждениях также встретились представители депутатского корпуса, правоохранительных органов, духовенства и сотрудники управления образования, ЦМиРО и Центра ППМСП «Содружество», которые провели занятия в форме беседы с использованием видеоролика и интерактивных заданий.

Еженедельные «Разговоры о важном» вносят большой вклад в сознание и души молодых людей, направлены на историческое просвещение и укрепление семейных ценностей, прививают чувство гражданской ответственности, формируют значимость исторической роли народа России в укрепление сплоченности нашей многонациональной страны.

07 ноября 2022