Чебоксарские дошкольники в рамках муниципального проекта изучают астрономию

При поддержке администрации города Чебоксары в детских садах столицы создаются условия для всестороннего, гармоничного развития детей в соответствии с современными требованиями. С целью поддержки детской инициативы и любознательности, развития самостоятельной, познавательной и исследовательской деятельности воспитанников, в дошкольных учреждениях города функционируют детские обсерватории, лаборатории, создаются медиа-студии.

Так, в детских садах №№ 205 и 206 функционируют детские обсерватории, оборудованные необходимыми тематическими материалами: микроскопы, телескоп и множество настольных игр и литературы на космическую тему.

Благодаря техническому оснащению юные астрономы даже в холодный период времени могут заниматься поисково-исследовательской деятельностью на свежем воздухе, изучать планеты солнечной системы, знакомиться с профессиями, связанными с астрономией.

Подобные мероприятия способствуют моделированию профессионально-ориентированной среды, которая помогает сформировать у дошкольников базовое представление о разнообразии профессий и вызывает интерес и уважение к труду взрослых.

Справочно: муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я» реализуется в городе Чебоксары с 2015 года.

08 ноября 2022