В Благовещенском микрорайоне открыли детский сад // НТРК Чувашии. 2022.11.07.

Событие, которого ждали все жители «Благовещенского» микрорайона Чебоксар. В эти выходные там открылись двери в «Сказочную страну» – первого детского сада на этой территории. Открыть образовательное учреждение должны были еще в сентябре. Почему сроки сдвинулись на 2 месяца, в чём уникальность детского сада, и почему там захотелось остаться даже взрослым? Ответы – в репортаже Анны Цинтовской.
В семье Ниловых двое детишек. Старшему сыну – 6 лет, а дочке Ариане – всего 3 года. Раньше ближайшим садиком для них был 9-й – тот, что на остановке Будайка. Открытие детсада рядом с домом семья ждала долгих 4 года.
АЛЕКСАНДР НИЛОВ: «Здесь удобнее мне отвезти детей по пути на работу, не приходится делать крюк».
ЕКАТЕРИНА НИЛОВА: «Садика очень не хватало. Дети ждут, мы ждём. Дети уже хотят собрать свои маленькие рюкзачки и пойти смотреть игрушки, группы. Садик построен по всем стандартам. Мы очень рады. Самое главное – бассейн. Дети очень любят плавать, очень полезно для здоровья. Плюс он тёплый. В старых садиках есть проблема с отоплением, здесь этой проблемы точно не будет, поэтому мы счастливы».
Бассейн – мечта любого ребёнка. Здесь же надувная сетка для игры в волейбол, и ласты, и множество разных водных игрушек. А главное – грамотные инструкторы, которые научат не бояться воды и правильно вести себя в бассейне. В комнате для младшей группы – настоящий кукольный театр, да и в целом она полна игрушек для развития мелкой моторики.
– Каждый день их будет встречать новый герой из сказки. Здесь представлен большой выбор развивающих игр на сенсорное развитие, ведь наши малыши познают окружающий мир через тактильный контакт, через пальчики. А ребята постарше будут рукодельничать – воспитатель научит их алмазной вышивке, вышивке из ленточек и редкому искусству спилопластике.
ГАЛИНА ПЛЕШКОВА: «Во время занятий спилопластикой умственная нагрузка не увеличивается. При подборе, подготовке материала ребенок незаметно для себя учится планировать, внимательно рассматривает рисунок среза ветки, при подборе под форму учится считать, сравнивать размеры».
Здесь же – арт-студия «Глазурь», где дошколята будут учиться лепить из пластилина, солёного теста и даже глины – для этого приобрели гончарные круги. Есть в садике и хореографический зал, где дошколят будут учить балету. В спортзале – всё для физического развития – уменьшенные версии тренажёров, батут, и даже небольшой скалодром. Как отмечают воспитатели, все дети любят копаться в земле, большинство – что-то выращивать. Для этого в садике появилась агролаборатория. Вместе со взрослыми дошколята будут выращивать микрозелень, знакомиться с основами сельского хозяйства.
ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ: «Здесь много детишек, много молодых семей, открытие детского сада было очень востребовано. Удачно всё подобрали – тематически каждая группа оформлена, и медицинское направление, и МЧС, и ГИБДД. Безопасность детей, с детства приучают и профилактике, и здоровому образу жизни. Это очень важно».
Акцент в «Благовещенском» садике на оздоровление ребят, к примеру – соляная пещера – для профилактики вирусных заболеваний. Садик в «Благовещенском» был проблемным объектом. «Его открытия ждали долго, но это того стояло», – говорят родители.
ДМИТРИЙ ЗАХАРОВ: «Возникли сложности и с проектированием, приходилось исправлять проект. Возникали вопросы с удорожанием стройматериалов в связи с событиями 2021-х, 2022-х годов. Но несмотря на это работа была завершена. Такие уникальные детские сады позволяют детям раскрыться, а уже в школе – реализовывать тот творческий потенциал, который раскрыт в детских садах».
Детский сад рассчитан на 240 ребятишек, но при необходимости здесь откроют дополнительные группы. Сейчас идет работа по получению дошкольным образовательным учреждением лицензии и зачислению детей в группы по возрастам, поэтому «Сказочная страна» распахнёт свои двери ближе к Новому году.

08 ноября 2022