Встречи школьников и воспитанников детских садов помогают успешной адаптации будущих первоклассников

Переход из детского сада в школу – ответственный и сложный момент в жизни детей, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане, который от ребенка требует адаптации к новым условиям социального существования.

Администрацией города Чебоксары в целях успешной адаптации детей к школьной жизни, особое внимание уделяется целенаправленной работе с дошкольниками. Ребятам интересно не только побывать в стенах школы, но и пообщаться с настоящими школьниками.

В рамках реализации муниципального проекта «Преемственность: детский сад – школа» детский сад № 61 посетили обучающиеся СОШ № 6.

Школьники поделились своими впечатлениями об интересной школьной жизни, рассказали о важности предметов, отметили, что нужно делать, чтобы хорошо учиться, быть прилежным.

Ребята показали свои школьные рюкзаки и школьные принадлежности. Дошколята увидели, что школьные принадлежности аккуратно сложены в рюкзак, учебники и тетради обложены.

Старшеклассники провели мастер-класс «Веселые зверята» по изготовлению способом оригами закладок-уголков для книг. Совместная деятельность со школьниками понравилась ребятам, т.к. была возможность поэкспериментировать, творчески продумать своё задуманное изделие и пообщаться с учениками.

Согласованная и дружная работа школы и детского сада позволяет оценить адаптацию наших выпускников, повысить мотивацию детей к обучению в школе.

09 ноября 2022