Чудеса науки глазами детей

При поддержке администрации города Чебоксары в детских садах продолжают открываться мини-лаборатории, интерактивные пространства, кабинеты экспериментирования, которые позволяют детям постигать азы различных наук, развивать научно-познавательную деятельность.

Во Всемирный день науки детские сады превращаются в «маленькие Хогвартсы». Во всех группах одновременно начинают работать лаборатории, где педагоги с детьми проводят опыты, фокусы, исследования, которые захватывают все внимание детей.

Например, в ходе реализации опытно-экспериментальной деятельности детей в детском саду №10, 65, 85, 208, 209, 211 педагоги ставят различные научные эксперименты. Один из которых вызвал у детей особое любопытство – эксперимент «Разноцветные вулканы», где в результате взаимодействия пищевой соды, окрашенной воды, средства для мытья посуды и уксуса получилась реакция, похожая на извержение вулкана.

Кроме того, для воспитанников детских садов педагоги организуют книжные мини-выставки «Мир удивительных наук» - познавательная литература об открытиях человека в мире космоса, транспорта, искусства позволила детям узнать, как был изобретен паровоз, как зародилась письменность, кто первым полетел в космос. Ребятам нравится познавать мир, проверяя его как юные естествоиспытатели, узнавать много нового и интересного, основываясь на своих наблюдениях.

Актуальность такой работы заключается в создании условий для ранней профориентации дошкольников через поддержку детской инициативы в области технического образования, развитии технического мышления, широкого кругозора дошкольника, в том числе в естественнонаучном направлении.

10 ноября 2022