Дошкольники города Чебоксары знакомятся с культурным наследием Чувашии

Чувашская народная культура несёт в себе богатейшее содержание для формирования личности ребёнка. Возрождение национальных ценностей и традиций – самый благородный путь гармоничного развития человека. Уже с раннего детства во всех образовательных учреждениях города приобщают детей к истокам национальной культуры.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, педагоги и родители с воспитанниками детского сада №146 города Чебоксары побывали на обзорной экскурсии в самом молодом музее республики - Музее чувашской вышивки.

В ходе мероприятия дошкольники прикоснулись к удивительной истории потомков суваро-булгар, познакомились с предметами народного костюма. Живой интерес ребят вызвало посещение традиционно-обрядового зала, где юным горожанам была предоставлена уникальная возможность соприкоснуться с историей и бытом чувашского народа XVIII-XIX веков, познакомиться с костюмами этнографических групп чуваш, образцами старинного рукоделия. Ребята узнали, что чувашский орнамент рассказывает о возрасте хозяина костюма, его статусе, состоянии, принадлежности к роду.

Яркие впечатления детсадовцы получили при рассматривании главного сокровища музея – карты Чувашской Республики, вышитой руками народных рукодельниц.

Дошколята с большим интересом слушали сотрудника музея, задавали уточняющие вопросы, демонстрируя собственные знания, полученные в ходе тематических познавательных мероприятий в детском саду.

В ходе посещения музея экскурсанты получили массу положительных эмоций, расширили кругозор, испытали чувство гордости и уважения к своему народу.

Справочно: муниципальные проекты «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» и «По родному краю с рюкзаком шагаю» реализуются в 115 садах г. Чебоксары с 2015 года.

10 ноября 2022