Детский совет в дошкольном учреждении - первый шаг к самостоятельности

Детский совет в дошкольном учреждении - первый шаг к самостоятельности

Важной задачей дошкольных учреждений является организация воспитательной, психолого-педагогической работы с детьми, направленной на обеспечение условий, открывающих ребенку возможность самостоятельных действий по освоению окружающего мира, для освоения этики человеческих отношений.

Так, в целях создания конструктивного общения всех участников образовательного пространства по инициативе Чебоксарского городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» в дошкольных учреждениях реализуется проект «Детский совет: шаг навстречу», в рамках которого психологи и педагоги проводят с детьми круг доверия, учат вести себя в неформальных ситуациях, правильно оценивать происходящее и анализировать свои поступки.

Так, сегодня в состав Детского совета ДОУ №167 принимали новых ребят, им торжественно вручили знаки отличия, подтверждающие гордое звание «участника Детского совета».

На Детском совете ребята вместе с педагогом обсуждают новости и решают, каким интересным делом займутся сегодня. Дошколята учатся общаться, выражать, обосновывать и отстаивать свою точку зрения, с уважением воспринимать точки зрения других, находить компромисс и разрешать конфликтные ситуации.

Детские советы в дошкольных учреждениях призваны способствовать привлечению детей к участию в общественной жизни и формированию активной гражданской позиции.



11 ноября 2022
16:11
Поделиться