Мастерская педагогического опыта

Мастерская педагогического опыта

Работа с молодыми специалистами – приоритетное направление деятельности Управления образования администрации города Чебоксары. В образовательных организациях проводится системная работа с молодыми педагогами. Одна из эффективных форм работы – мастерская педагогического опыта.

На базе детского сада №185 была организована мастерская педагогического опыта «Формирование гражданско-патриотической позиции старших дошкольников через проектную деятельность», опытные наставники вовлекали начинающих воспитателей в деятельность и диалог, предполагающий свободный обмен мнениями. Окунувшись в «живую практику», участники выступали не в роли наблюдателей, а в роли «детей», активно работая на разных площадках.

Так, на площадке фестиваля чувашских блюд «Вкусная Чувашия» был организован мастер-класс по приготовлению национального блюда «хуран кукли», а в Арт-студии «Веселая матрешка» был проведен мастер-класс по народному творчеству. На площадке «Вышитая карта России» молодые педагоги познакомились с удивительным творением лучших мастеров из всех регионов нашей страны. Песочная анимация «Мой дом – моя Россия!» вызвала особое восхищение слушателей. Также все вместе построили «Город счастливого детства», создавали тактильные книги и путешествовали по России и Чувашии.

Мероприятия, направленные на выявление и распространение лучших практик наставничества, мотивируют начинающих педагогов на улучшение своей деятельности, использование в практике работы эффективных педагогических технологий, новых форм, методов и приемов работы с детьми, обеспечивающих решение задач, стоящих перед системой дошкольного образования.



11 ноября 2022
08:26
Поделиться