Школьники города Чебоксары получат возможность стать «Орлятами России»

Сегодня на базе СОШ №65 города Чебоксары состоялся педагогический интенсив по реализации программы развития социальной активности «Орлята России» федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Представители ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок» и ФГБУ «Росдетцентр» рассказали присутствующим директорам, заместителям директоров и учителям начальных классов городских школ о том, что Программа «Орлята России» направлена на развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.

В ходе теоретической (образовательной) части обсуждению подлежали концептуальные основы и организационно-технические моменты реализации Программы.

Практический модуль интенсива включал в себя мастер-класс по развитию лидерской позиции в младшем школьном возрасте. Затем, разбившись по группам, педагоги в интерактивной форме изучили программы летних лагерей и особенности игровой организации коллективной творческой деятельности обучающихся младших классов.

Завтрашний день интенсива будет посвящен изучению учебно-методических комплексов, включающих методические и дидактические материалы Программы.

В целом, проведение данного мероприятия направлено на обучение педагогов для последующей подготовки школьников к внеурочной деятельности и успешному прохождению программы «Орлёнок» во всех 7 треках (модулях).

По результатам прохождения всех модулей (треков) самые активные участники проекта получат возможность попасть на Всероссийскую смену «Содружество Орлят России» во Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Справочно: Участником Программы может стать начальный класс любой общеобразовательной организации России. В Программе содержатся занятия по направлениям воспитательной работы (треки): Вводный орлятский урок; «Орлёнок – Эрудит»; «Орлёнок – Доброволец»; «Орлёнок – Мастер»; «Орлёнок – Спортсмен»; «Орлёнок – Хранитель исторической памяти»; «Орлёнок – Эколог»; «Орлёнок – Лидер».

11 ноября 2022