Обсудили вопросы единства жителей многонациональной России

Очередная учебная неделя во всех общеобразовательных учреждениях города Чебоксары началась с традиционной церемонии поднятия флагов Российской Федерации, Чувашской Республики и города Чебоксары и исполнения гимна Российской Федерации.

После торжественного мероприятия в учебных классах прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном». Сегодняшняя тема «Мы разные - мы вместе» была посвящена формированию у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.

Так, в Лицее №44 начальник управления образования Елена Сахарова обсудила с ребятами единство российского народа, чувства глубокого уважения к национальным традициям народов, проживающих на территории нашей страны, дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей.

«Говорили не отвлечённо, о простых, но очень важных вещах. Ребята привели свой пример, в лицее учатся ребята разных национальностей - чуваши, татары, марийцы, представители народов Северного Кавказа. Мы едины в дружбе народов, в этом сила нации», - подчеркнула Елена Сахарова.

На занятии с обучающимися СОШ №61 заместитель начальника управления образования Наталия Федорова поговорила о важности сохранения родного чувашского языка, о роли языка и культуры в жизни народов нашей многонациональной страны.

«На тематических встречах в ходе открытого диалога мы еженедельно обсуждаем с ребятами различные темы, то, что им близко и понятно. Мы стремится воспитывать наших детей в любви к своей Родине, ее истории и своей семье», - отмечает Наталия Федорова.

В беседе ребята поняли, что язык отражает культуру народа , и каждый язык уникален, потому что народы, их культурные традиции, условия жизни и картины миры различаются.

Специалисты управления образования совместно с представителями депутатского корпуса на встречах использовали видеофрагменты и мультимедийные презентации, рассказывающие о важности культурных ценностей, объединяющих народы России.

14 ноября 2022