Обновленный лицей №4 города Чебоксары открылся после капремонта

Обновленный лицей №4 города Чебоксары открылся после капремонта

Видеорепортаж (ГТРК "Чувашия")

Сегодня, 15 ноября, состоялось открытие обновленного здания лицея №4 в городе Чебоксары, где сразу после первых осенних каникул начались занятия. Всего в текущем учебном году в двух корпусах лицея обучаются 1290 учеников.

В торжественном мероприятии приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, прокурор Московского района г. Чебоксары Николай Осипов, начальник управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова, представители депутатского корпуса, застройщика, родительской общественности и, конечно же, сами лицеисты.

Ремонтные работы в образовательном учреждении начались в апреле текущего года, учебный процесс не останавливался - обучающихся на это время перевели в близлежащие школы столицы.

За 7 месяцев подрядчики отремонтировали кровлю здания, обновили все внутренние помещения, заменили внутренние и наружные инженерные сети, оконные блоки, напольное покрытие. Кроме этого, восстановили кровлю гаража и теплицы. На эти работы из федерального бюджета по программе «Развитие образования» было выделено более 192 миллионов рублей.

Официальные лица ознакомились с помещениями и учебными кабинетами обновленного здания лицея, пообщались с педагогами и учащимися. Лицей преобразился до неузнаваемости - просторные фойе, оснащённые, светлые и тёплые учебные классы. В лицее открылся и Центр детских инициатив.

«Открывшийся сегодня Лицей №4 — долгожданное событие, дети наконец возвращаются в свой родной дом. Лицей заметно преобразился, он отвечает всем современным требованиям, созданы максимально комфортные условия для получения знаний. Уверена, новые классы и кабинеты станут местом, где дети будут учиться с радостью. Благодарим Главу Чувашии Олега Николаева, региональное правительство и руководство администрации города Чебоксары за поддержку при строительстве важных социальных объектов», - отмечает Елена Сахарова.

По словам директора Наталии Коноваловой, лицей приобрел современный вид и теперь у ребят и педагогов появилась возможность реализовывать свои творческие идеи в благоустроенных кабинетах.

«После ремонта в нашем лицее изменилось всё, начиная от стен до оборудования в классах, учиться здесь стало очень здорово!», - говорит шестиклассник Саша.

Справочно: при поддержке Главы Чувашии Олега Николаева в федеральную программу «Развитие образования» по проведению капитального ремонта в 2022-2023 году вошли 10 общеобразовательных организаций города Чебоксары.

На сегодняшний день капремонт уже сделан в 4 школах (СОШ №№ 12,24,28, Лицей № 4), в 5 (СОШ № № 7, 23, 38, 50, НОШ 2) - согласно контракту ремонтные работы должны завершиться в марте 2023 года. В СОШ № 10 начнется в апреле 2023 года.



15 ноября 2022
13:46
Поделиться