«Информационная безопасность» для учеников Гимназии №5 г. Чебоксары // НТРК Чувашии. 20221.11.15.

Не попасть на крючок мошенника, не разглашать незнакомцам личную информацию и обезопасить свои данные в интернете. Всему этому учат детей в рамках проекта «Формирование гражданственности у школьников в условиях цифровой образовательной среды». На днях открытый урок, посвящённый этой теме, прошёл для 10-классников Гимназии №5 города Чебоксары.
Для десятиклассников провели 2 урока – своеобразная подготовка к скорой студенческой жизни: сначала лекция, а потом – практика. Специалисты рассказывают обо всех основах информационной безопасности.
АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВА: «Нужно соблюдать правила конфиденциальности, не разглашать людям личную информацию. Нельзя отвечать на звонки мошенников, потому что они могут взять личную информацию. Мошенники могут спросить данные карт, где ты учишься, где живёшь. Этого сообщать нельзя».
Если школьники-хулиганы 80-ых 90-ых прятали журнал с оценками, чтобы педагог не поставил «двойки». То сегодня, есть такие ученики, которые могут взломать аккаунт учителя в портале «Сетевой город». Они меняют свои оценки с двоек на пятёрки, или убирают пропуски уроков. Эта проблема – глобальная и встречается во многих школах, гимназия №5 не стала исключением. Поэтому на втором уроке ребята сами должны были вычислить преступников с помощью информационных технологий, IP-адреса и таблицы в экселе.
ЮРИЙ МИХАЙЛОВ: «Сегодня узнаем с детьми, какие статьи УК РФ им показаны, за то можно получить условное или даже статью с посещением мест не очень отдаленных. Но это для детей старше 14 лет, с остальными мы пока не занимаемся. Но в большинстве у нас дети младшего возраста занимаются, не понимая что их вычислят. Наша задача – помочь 10-классникам вычислить этих детей».
В рамках проекта «Формирование гражданственности» для детей также готовят и видео-уроки на портале инфознайка. Они знакомят с историей Чувашии, законами, этикой и современными технологиями. Там же для ребят ежемесячно появляются конкурсы и тесты для усвоения полученных знаний.
НАТАЛИЯ СОФРОНОВА: «Рассказывать детям о том, что происходит, что актуально им ближе через их атмосферу – школьные уроки. Но не только это. Там есть много интервью, квест. Сама идея воспитания гражданственности достойна того, чтобы быть в центре внимания и чтобы учителя на это обращали внимание, посвятили своё время».
Сегодня к проекту присоединились образовательные учреждения 14 районов Чувашии.

16 ноября 2022