Ранняя профориентация в детских садах

Чебоксарские дошколята продолжают знакомиться с миром профессий, в рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я».

Его главная цель – организация ранней профориентации, направленной на развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, актуальных для города Чебоксары.

Так, в гостях у воспитанников детского сада №140 были специалисты Городской стоматологической поликлиники № 7. Ребята наглядно познакомились со специальной одеждой врача-стоматолога, инструментами, которые необходимы в его работе, исполняли роли маленьких пациентов, а также выбирали в игровой форме продукты полезные и вредные для здоровья зубов.

Для знакомства с различными профессиями педагоги детского сада № 188 используют самые разные формы работы с детьми - организуют экскурсии в близлежащие организации: библиотеку, почту, парикмахерскую, больницу, встречи с людьми разных профессий, проводят беседы, викторины, творческие выставки, мастер-классы с участием родителей.

Справочно: муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я» реализуется во всех 115 детских садах с 2015 года.

16 ноября 2022