В Чебоксарах впервые прошел Форум молодых педагогов // Чебоксарские новости. 2022.11.15. С.2.

Участниками мероприятия стали более 250 учителей. Вчерашние выпускники вузов собрались в гимназии № 5.
В этом году коллективы городских школ и детских садов пополнились примерно на 300 начинающих специалистов. Несмотря на молодость и креативность, на первых порах некоторым из них бывает сложно проявить себя. Кому-то не хватает смелости, кому-то времени, и всем — опыта.
Поддержку в непростом деле наставничества как раз и призван оказать актив молодых педагогов (тоже, кстати, созданный в этом году). В его состав вошли молодые, но уже добившиеся определенных успехов специалисты. Они всегда готовы поделиться с начинающими коллегами своими секретами и наработками, подчеркнула начальник управления образования Елена Сахарова, приветствуя участников большого учительского сбора.
За несколько часов работы форума удалось сделать немало: рассмотрели порядок составления рабочих программ, познакомились с разработкой мобильного приложения «Сетевой город», взяли на вооружение советы по взаимодействию с родителями, в том числе и во внеурочной деятельности, а главное — обзавелись друзьями и убедились, что педагогическое сообщество в Чебоксарах хоть и большое, но очень дружное.
«Мы услышали от молодых и замечания, и предложения, — похвалила Елена Петровна новичков за активность. — Все их инициативы выполнимы и исполнимы. Будем работать сообща».
Идеи, озвученные на форуме, станут основой дорожной карты по поддержке и развитию молодых педагогов образовательных организаций города Чебоксары на 2023 год.

16 ноября 2022