«Методический мост» в уверенное будущее педагогической профессии

«Методический мост» в уверенное будущее педагогической профессии

Современная система образования города Чебоксары нуждается в высококвалифицированных, творчески мыслящих специалистах, владеющих современными педагогическими технологиями, способных не только гибко адаптироваться к новой среде, но и активно ее преобразовывать, создавая новые возможности.

Очень важно, чтобы опытные наставники помогали молодым специалистам быстрее адаптироваться в новом коллективе и проявлять себя в пока еще новой профессии.

В рамках предстоящего 2023 Года педагога и наставника в городе Чебоксары запущен муниципальный проект «От студенчества до наставника», который направлен на привлечение будущих специалистов на работу в столичные образовательные учреждения.

В ноябре в рамках этого проекта управлением образования на базе 9 детских садов столицы проводится «Методический мост» (ДОУ № 7, 106, 200, 201, 202, 203, 205, 206, 208).

В нем принимает участие около 30 педагогов-стажистов и более 70 студентов 4 курса Чебоксарского профессионального колледжа имени Н.В. Никольского.

Так, сегодня в гостях у воспитанников детского сада № 208 побывали студенты профколледжа, где педагоги продемонстрировали им особенности образовательной деятельности художественно-эстетической направленности с детьми дошкольного возраста.

Будущим педагогам также представилась возможность ознакомиться с прекрасным материально-техническим обеспечением дошкольного учреждения - бассейн, холлы с тематической составляющей (экологический и чувашский), групповые помещения, кабинеты специалистов (логопеда, педагога-психолога, психологической разгрузки, лего-моделирования), а также физкультурный и музыкальный залы, где ребята активно и творчески развивают свой потенциал.

Отметим, основной целью реализации «Методического моста» является привлечение молодых специалистов в образовательные организации города Чебоксары.

Справочно: В течении года для молодых педагогов и студентов проходят следующие мероприятия, направленные на поддержку и профессиональный рост молодых педагогов:

- мастерские педагогического опыта для молодых специалистов на базах 7 детских садов ( ДОУ № 185, 25, 75, 128, 145, 101, 205);

- методические объединения для всех категорий педагогических работников, где так же могут принять участие студенты высших педагогических и средне-специальных учебных заведений;

- в ноябре-декабре 2022 года проходит городской конкурс «Портфолио молодого специалиста (студента - будущего педагога)», в ходе которого каждый студент может показать свои знания, наработки и достижения. (Подано 83 заявки: 66 – молодых педагогов, 17 – студентов ЧПК, ЧГПУ);

- в рамках муниципального проекта «От студента до наставника» в октябре 2022 года прошел педагогический Марафон «Первые шаги в профессию: от студента до опытного педагога» с охватом более 100 студентов педагогических учреждений.



17 Ноябрь 2022
15:29
Поделиться