Школы обновляются — детям это нравится // Чебоксарские новости. 2022.11.17.

Ученикам чебоксарского лицея № 4 повезло вдвойне. Во-первых, они обучаются в одной из престижных школ нашего города, знания им передают сильнейшие педагоги. Во вторых, в рамках федеральной программы «Развитие образования» в здании недавно завершился капитальный ремонт. После осенних каникул дети вернулись в знакомый и одновременно незнакомый лицей. «Стало так классно!» — эта реплика теперь, пожалуй, здесь самая распространенная.
А все потому, что основательный ремонт делали все вместе: администрация лицея работала в тесной связке с подрядной организацией, родители лично контролировали все процессы, ученики азартно разрабатывали проекты будущих школьных пространств. Даже вечно занятые педагоги и те охотно включились в процесс модернизации.
«Сейчас покажу вам фишку, которую придумали наши учителя», — интригует директор лицея Наталия Коновалова главу администрации города Чебоксары Дениса Спирина, министра образования Чувашии Дмитрия Захарова и других почетных гостей во время экскурсии по обновленному зданию. На одной из стен технического блока — длинный ряд фотографий лауреатов Нобелевской премии. И вдруг посредине зеркало с подписью «Выпускник лицея № 4». Всем понятно, в чем задумка? Важно, что она исключает всякие назидательные слова, типа «стремись» и «достигай», которые набивают оскомину уже в начальной школе. «Дети и подпрыгивают, и друг друга поднимают. Я говорю — на этом месте должен быть ваш портрет. Им это очень нравится», — поделилась Наталия Витальевна. «Мотивирует отлично», — согласились гости, улыбаясь собственному отражению в зеркале.
Следующий, 2023 год в России объявлен Годом наставничества.
Ясное дело, не каждому великому уму суждено достичь нобелевских высот. А вот преподавать в МГУ им. Ломоносова — вполне распространенная практика среди выпускников лицея № 4. Но, как оказалось, бывают цели и покруче. «В МГУ каждый может попасть, а вы попробуйте в собственную школу учителем вернуться», — предлагает физик Сергей Лисин.
У Сергея Вячеславовича это получилось. В 2014-м он окончил лицей, отучился в вузе и вернулся в родную школу уже в статусе педагога. Но к своему учителю физики и математики Ольге Дмитриевой относится все так же с большим почтением. Советы, подсказки от любимого учителя по-прежнему нелишни.
«О, выпуск Сергея Вячеславовича был весьма креативным», — вспоминает Ольга Витальевна. А сколько таких еще будет! Талантливых, амбициозных, нацеленных исключительно на успех. Комфортная среда, во многом созданная благодаря модернизации школы, этому будет только способствовать.
«Ребята, вы вернулись в обновленные кабинеты. Реальность совпала с ожиданиями?» — поинтересовался первыми впечатлениями министр Дмитрий Захаров. «Даже превзошла!» — откликнулись лицеисты. Учащимся очень нравятся большие светлые классы, просторные холлы, выкрашенные в светлые, легкие тона, их спокойный лаконичный дизайн. «Мы постарались сохранить все традиции, заложенные учениками, — рассказывает Наталия Витальевна, демонстрируя стенды с портретами лицеистов. — Наши выпускники — наша ценность». «Не все можно поселить в гаджеты. Вот здесь у нас сосредоточена необходимая информация об экзаменах, графики олимпиад. Ребята знают, что всегда здесь найдут ответы на свои вопросы», — продолжает руководитель учебного заведения.
Но появились и новые точки. Например, центр детских инициатив, музейный уголок. Кажется, администрация предусмотрела практически все. На вопрос, чего же еще не хватает для полного счастья, дети глубоко задумываются, потом неожиданно выдают, что парт белого цвета. «Новая мебель установлена в двенадцати классах. Им хочется, чтобы такая была во всех», — рассмеялась Наталия Витальевна.
«Объем работ, который здесь был проведен, колоссальный. 192 миллиона рублей — это в деньгах. А если мы берем физические понятия, то это полная замена водоснабжения, теплоснабжения, остальных коммуникаций, ремонт классов, мест общего пользования, актового зала, столовой, фасада. В лицее стало теплее, комфортнее, уютнее. И все это в короткие, сжатые сроки. На прошлой неделе, будучи в Министерстве просвещения России и беседуя с заместителем Андреем Николаевым, я привел в качестве примера слаженной работы между подрядчиком, заказчиком, родкомом и детьми именно лицей № 4 г. Чебоксары», — поделился министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.
И отдельно поблагодарил главу столичной администрации Дениса Спирина. В рамках федеральной программы «Развитие образования» в Чебоксарах параллельно ведется модернизация нескольких школ, ход ремонта в них, соблюдение сроков и качественное исполнение контролируются постоянно.
По данным Министерства образования Чувашии, в национальную программу модернизации на 2023 год дополнительно включены еще 22 общеобразовательных учреждения республики.
«Такие масштабные проекты, как капитальный ремонт школ, совершаются только сообща. Поэтому мы работаем одной большой командой и создаем лучший город. Огромное спасибо родителям. Я не раз сюда приезжал, наблюдал за происходящим. Благодаря их помощи, замечаниям, корректировкам сегодня мы имеем такое прекрасное здание, — обратился ко всем причастным к преобразованиям глава администрации Чебоксар Денис Спирин. — Не бросайте объект. Теперь вы его хранители».

17 ноября 2022