В Чебоксарах впервые прошел Форум молодых педагогов // ГТРК "Чувашия". 2022.11.16.

На базе 5-ой гимназии собрались более 250 участников.
Среди них не только те, кто пришел работать в школы и детские сады в этом году, но и молодые специалисты, которые уже успели достичь определенных результатов в профессиональной деятельности и готовы поделиться своими секретами и бесценным опытом с коллегами.
Под руководством модераторов молодые педагоги рассмотрели наиболее актуальные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в школе, постарались вместе найти пути их решения: составляли рабочие программы, учились взаимодействовать с родителями не только в вопросах образовательной работы, но и внеучебной деятельности, а также прошли тренинг, на котором начинающих педагогов познакомили с современными трендами в образовании. Молодые специалисты также смогли высказать свои мысли и идеи касаемо образовательного процесса.
Предложенные инициативы лягут в основу дорожной карты по поддержке и развитию молодых педагогов образовательных организаций города Чебоксары на 2023 год.
- Наша цель - объединить вас. Именно вы будете нашими навигаторами. Ваши идеи и проекты, которые лягут в основу 2023 года, - сказала начальник Управления образования администрации г.Чебоксары, Елена Сахарова.
В образовательных учреждениях Чебоксар сегодня трудятся около 600 молодых педагогов, почти половина из них пришли на работу в этом году.
К слову, для начинающих педагогов в столице Чувашии действуют различные меры поддержки. Например, учителям, которые приступили к работе сразу по окончании вуза, каждый месяц доплачивают по 2 тысячи рублей, а после одного года работы им положено единовременное пособие в размере 10 окладов.

17 ноября 2022