Всероссийский День правовой помощи детям в школах города Чебоксары

Ежегодно 20 ноября в Российской Федерации проводится День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Основное содержание запланированных мероприятий – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В преддверии этого дня в образовательных учреждениях города Чебоксары проводятся мероприятия, направленные на правовое просвещение и формирование социальной активности у несовершеннолетних.

Классные руководители, учителя, приглашенные лекторы напоминают школьникам куда можно обратиться, если нужна помощь, знакомят с законными правами и обязанностями, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, подробно рассказывают об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних.

В школьных библиотеках организуются книжные выставки «Тебе о праве – права о тебе», где была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о правах ребенка.

Так, в СОШ № 17 состоялась встреча с адвокатом Коллегии адвокатов «Специализированная», выпускником школы Артуром Скворцовым, который рассказал ребятам о способах защиты прав при покупке товара, получении банковских и страховых услуг, познакомил с особенностями адвокатской деятельности. А также напомнил об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Урок правовой помощи в СОШ № 10 провела начальник юридического отдела Чувашской республиканской поисково-спасательной службы Любовь Шелленберг. Она рассказала школьникам об их правах и обязанностях, разъяснила какие документы регламентируют эту область.

В СОШ № 38 был организован консультационный пункт, в котором ученикам 7-9 классов нашей школы было рассказано об основных правах и обязанностях ребенка в Российской Федерации и о законодательных документах, регулирующих права ребенка, проведены юридические квест-игры, викторины беседы.

Деловая ролевая игра в Гимназии № 1 позволила ребятам на время стать участниками «судебного процесса» и на практике закрепить теоретические знания, полученные на уроках права.

В СОШ № 40 проведены беседы «Права ребенка и их защита», где ученики 7-8 классов обсудили вопросы юридической ответственности, а старшеклассники стали участниками викторины по теме «Мои права и обязанности».

В СОШ № 37 состоялись классные часы и обучающие лекции по повышению правовой культуры детей и интереса к изучению предметов социально-гуманитарного цикла.

Проведение подобных мероприятий закрепляет у школьников основы знания в сфере права, социально-политической культуры, гражданской зрелости, развивает у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.