Забота об окружающей природе начинается с детства

Забота об окружающей природе начинается с детства

В столице Чувашской Республики при поддержке администрации города Чебоксары проводятся всевозможные мероприятия, конкурсы, акции, вовлекающие обучающихся и педагогов в эколого-просветительскую и природоохранную деятельность, развивающие творческий потенциал юных защитников природы и усиливающие активность жителей по обеспечению экологической безопасности.

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать за жизнью животных и растений.

Так, в детском саду № 202 «Город Чудес» с интерактивным занятием «Красная книга - красная», побывали волонтеры эколого-просветительского проекта «Разумные решения» Лицея №2.

Данное мероприятие проводилось рамках участия в федеральных проектах «Зеленые школы России» и «Эколята – Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Целью мероприятия было знакомство воспитанников с Красной книгой и привлечение внимания детей к проблемам сохранения видового биоразнообразия планеты, а также воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры. В течение интерактивного занятия дошкольники с интересом слушали рассказ волонтеров об исчезнувших видах животных, отгадывали загадки, собирали пазлы, решали ребусы и весело играли в подвижные экологические игры.

Отметим, что экологическое воспитание детей это не только природоохранительная работа с дошкольниками, но и система знаний о природе, о взаимосвязях в природе, осознание влияния деятельности человека на окружающую среду.



22 ноября 2022
08:51
Поделиться