Методический семинар: аспекты патриотического воспитания в урочное и внеурочное время

Известно, что каждый учебный предмет развивает своим содержанием, но среди множества учебных дисциплин английский язык занимает особое место. Коммуникативная направленность предмета, его обращенность к изучению быта, истории, литературы, традиций, культуры дает широкие возможности по воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою родину.

Так, в СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова прошел городской семинар «Аспекты патриотического воспитания учащихся в урочное и внеурочное время по английскому языку в рамках обновленного ФГОС».

Участники семинара посетили Зал Боевой Славы школы, а в музее «Позывной «МАЭСТРО» учителям английского языка школ города рассказали о жизни и боевом пути Героя Российской Федерации - нашего земляка Николая Гаврилова.

Учителя английского языка СОШ № 22 Любовь Васильева и Инна Дзиховская поделились опытом патриотического воспитания подрастающего поколения в своей школе, рассказали об аспектах патриотического воспитания учащихся на уроках английского языка и во внеурочное время.

Педагоги СОШ № 49 Елена Гурьева и Ольга Подоплелова выступили перед слушателями семинара с темой «Изучение творчества П.П. Хузангая, как форма патриотического воспитания учащихся».

В завершение мероприятия педагоги обменялись мнениями и пришли к выводу, что благодаря современным подходам к процессу патриотического воспитания молодое поколение сможет по-новому взглянуть на свою страну, почувствовать личную сопричастность к ее истории и культуре и осознать свою роль в развитии Отечества.

23 ноября 2022