В Чувашии медицинские классы готовят специалистов здравоохранения // НТРК Чувашии. 2022.11.22.

Здоровье – дороже золота. Медицинские классы в школах республики готовят будущих специалистов здравоохранения. В Чувашии почти год реализуется масштабный проект «УПК-21». Он направлен на получение школьниками первой профессии и создание условий для повышения знаний по основным предметам. Ученики медицинского класса школы №31 города Чебоксары посетили центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования и приняли участие в мастер-классах.
Как оказывать первую медицинскую помощь? Какими бывают кровотечения и как их останавливать? На мастер-классах специалисты подробно рассказали и показали школьникам как поступать в таких случаях.
ШАМИЛЬ МИЛЬЗАБЕКОВ: «У меня тетя врач. И когда я был маленький, когда она училась, она брала меня с собой в университет. Я видел, как она учиться работает. Поэтому это повлияло на мое решение. Поэтому я хочу стать хирургом».
Обучение в медицинских классах – это первые шаги к выбранной профессии. Для начала можно познакомиться с тем, чем занимаются санитары или младшие медицинские сестра. Учебно-производственные уроки включают в себя занятия не только в школе, но и в аудиториях высших и средних учебных заведений. А практические занятия проходят в больницах и на предприятиях.
ДМИТРИЙ ЗАХАРОВ: «Это сделано в первую очередь для того, чтобы школьники уже в ранних классах, это 6, 7, 8, для себя проводили курс ознакомления с будущими рабочими профессиями, специальностями, специальностями системы социального обеспечения для того, чтобы выбрать четкий вектор и дальше поступать в те факультеты, и устраиваться на те предприятия, которые он выбирает».
На сегодня в Чувашии организовано 16 учебно-производственных классов медицинского направления.
https://www.youtube.com/watch?v=sJNVaYtfyvw



23 ноября 2022
20:29
Поделиться