Древние узоры // Чебоксарские новости. 2022.11.24.

26 ноября отмечается День чувашской вышивки. В преддверии даты и в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники и педагоги чебоксарского детского сада № 98 погрузились в мир орнаментального искусства.
Дата символична. В этот день родилась знаменитая вышивальщица Екатерина Ефремова, благодаря которой традиции чувашской счетной вышивки сохранились на предприятиях народных промыслов республики.
Малыши с интересом смотрели видеофильм об искусстве вышивания, пробовали себя в роли мастеров и мастериц. Детвора теперь понимает, что это очень кропотливая работа, требующая высокого мастерства. А еще дошколята побывали в музеях. В краеведческом им рассказали о старинных чувашских обычаях и традициях. А в Музее чувашской вышивки ребята восторженно разглядывали полотенца, платки, масмак, сурбан, украшенные национальными орнаментами, у каждого из которых свой смысл.
Подобные мероприятия приобщают детей к традициям предков, помогают сохранять культурное наследие народа. Так укрепляется связь поколений.



24 ноября 2022
11:30
Поделиться