Питание в лицее № 4 г. Чебоксары // Чебоксарские новости. 2022.11.24.

Питание в лицее № 4 г. Чебоксары // Чебоксарские новости. 2022.11.24.

В меню — одни пятерки
Не зря воспитанники лицея № 4 г. Чебоксары, в котором недавно завершился капитальный ремонт по федеральной программе «Развитие образования», наперебой сообщали всем почетным гостям о вкусной еде в здешней столовой.
Оказывается, за питанием детей следит один из лучших поваров Чувашии. Теперь Наталья Никитина поделится кулинарными секретами на профессиональных конкурсах «Лучшая школьная столовая» и «Лучший повар школьной столовой», которые стартовали в эти дни в Уфе.
На всероссийском уровне специалист докажет, что путь к отличным оценкам и крепким знаниям лежит в том числе и через школьные завтраки, обеды и полдники. Сразу отметим, что в федеральный тур после отбора на региональном уровне вышли около 400 участников из 75 субъектов РФ. Но Наталью Никитину такое количество соперников нисколько не пугает. Она ведь работает с самыми придирчивыми экспертами — родителями лицеистов. Для любопытных мам и пап в столовой регулярно устраиваются дегустации, повара делятся технологиями приготовления всех блюд из школьного меню.
«Горячее питание в школах Чебоксар проходит многоступенчатую проверку. В ней участвуют и штабы родительской общественности, и комбинаты питания (они следят за всеми этапами производства блюд и кулинарной продукции, правильной транспортировкой, хранением, соблюдением рецептур и многими другими правилами), и специалисты Роспотребнадзора и других надзорных органов, которые мгновенно реагируют на все возникающие проблемы, — подчеркивает начальник управления образования администрации г. Чебоксары Елена Сахарова. — Все этапы проверки направлены на то, чтобы быть уверенными — на стол детям попадают качественные и свежие продукты».



24 ноября 2022
11:29
Поделиться