Всероссийская просветительская экспедиция «От учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» // НТРК "Чувашии. 2022.11.23.

В рамках просветительской экспедиции «От учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» в 2023 году межрегиональная группа молодых учёных и специалистов отправится в регионы России, чтобы собрать лучшие практики и методики гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения у педагогов-новаторов. В конкурсе принимают участие и учителя школы №43 города Чебоксары.
Татьяна Макарова работает в школе с 1995 года. Прививает детям любовь к произведения великих русских писателей, поэтов, учит писать красивые сочинения и просто знать и любить родной русский язык – передает детям все, чему в свое время научили ее учителя. Вместе с коллегой Наталией Ильиной они принимают участие в конкурсе.
НАТАЛИЯ ИЛЬИНА: «Нами был разработан проект «Образ матери и мачехи в сказках А.С. Пушкина». Произведения Пушкина всегда воспитывают, учат любить близких, родину, учат быть патриотами».
ТАТЬЯНА МАКАРОВА: «Образ матери – это один из важных, самых главных образов в произведениях вообще мировой литературы. Именно мать учит любить, учит быть преданными. И в образе матери отражены все самые главные общечеловеческие ценности и в сказках А. С. Пушкина – это особенно ярко отражается».
С этой работой учителя стали лучшими во Всероссийском конкурсе по выявлению педагогического опыта. А их коллега Дарья Максимова – победитель конкурса по формированию межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых ученых и специалистов.
ДАРЬЯ МАКСИМОВА: «Для нас, как педагогов, очень важно выезжать в другие субъекты, делиться опытом и привозить инновационные методы работы с детьми, обучения патриотизму подрастающего поколения к себе в регион и масштабировать эти приемы уже у себя».
Проект приурочен к 20-летию Всероссийского конкурса авторских проектов «Моя страна – моя Россия». Он реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на базе Российского государственного гуманитарного университета. Конкурс «Моя страна – моя Россия» входит в линейку проектов «Россия – страна возможностей».
АННА ГУРЕЕВА: «В 2022 году рамках подготовки к экспедиции состоялся конкурс по выявлению лучшего педагогического опыта. В конкурсе приняли участие более 3000 педагогов из всех субъектов Российской Федерации, в том числе педагоги, работающие на новых территориях Российской Федерации».
Молодые ученые – историки, культурологи, этнографы, политологи, филологи, журналисты отправятся к педагогам школ, вузов, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования из всех регионов России, чтобы поделиться опытом.

АЛЕКСАНДР БЕЗБОРОДОВ: «Это, безусловно, откроет возможность для написания статей, эссе, многих работ, которые позволят улучшить качество педагогического образования в нашей стране решительным образом».
Экспедиция станет значимым событием в диалоге между учеными-теоретиками и педагогами-практиками.
АЛИНА КАЙМАРАЗОВА: «Главным итогом совместной работы педагогов-новаторов и молодых ученых станет издание живой педагогической энциклопедии, в которую войдут лучшие педагогические практики, собранные с разных уголков страны».
В декабре участники и эксперты Экспедиции соберутся в Москве на Всероссийский научно-практический коллоквиум. Они обсудят основные направления работы в рамках экспедиции, которая начнётся уже в следующем году. Подробная информация о ходе реализации проекта представлена на сайте экспедициямоейстраны.рф.



24 ноября 2022
08:48
Поделиться