Мамино счастье // Чебоксарские новости. 2022.11.26.

У Ирины Васильевой из Чебоксар семь детей. Старшему, Никону — 18 лет, младшему, Толечке — всего 10 месяцев. Ирина Юрьевна давным-давно смирилась с недосыпанием. «Меня дочки утешают, говорят, что осталось потерпеть еще годика два — три», — улыбается многодетная мама. Пусть сейчас Толечка просыпается по ночам ровно через каждые два часа, зато получает самое правильное питание. Вырастет крепким и здоровым. Это ли не мамино счастье?

И вообще сегодняшняя усталость от домашних хлопот ничто по сравнению с теми временами, когда старшие детки были еще малышами. Первые три ребенка в семье Васильевых родились с разницей в два года. Вот тогда Ирина и прошла огонь, воду и медные трубы. Теперь Никон, Вера и Василий — первые помощники в семье. «Вася такие пельмени вкусные научился варить!» — смеется Ирина Юрьевна. Шутки шутками, но в такой большой семье и пельмени из магазина иногда приходятся очень кстати. А если серьезно, то 10-литровой кастрюли супа Васильевым хватает в среднем на два дня. Попробуйте представить, в каких объемах приходится кашеварить Ирине Юрьевне! Так что без старших теперь не обходится ни уборка, ни готовка. Они еще могут и за младшими присмотреть. «Иногда нас с мужем отпускают в театр, в кино, просто прогуляться», — рассказывает мама. Ну разве не счастье, когда дети такие отзывчивые и понимающие?

Муж тоже во всем поддерживает супругу. Несмотря на большую общественную нагрузку (Владимир Пименович — известный в Чебоксарах тренер-преподаватель по каратэ, самым первым из Чувашии получил черный пояс), семья для него всегда остается на первом месте. «Он беседует со старшими детьми на серьезные темы, с папой они не боятся обсуждать любые вопросы, советуются друг с другом», — говорит многодетная мама. Такое доверительное общение приносит результаты. «Дети, взвесив все за и против, учатся принимать серьезные решения», — объясняет Ирина Юрьевна. Самостоятельные дети, готовые отвечать за свои поступки, это ведь тоже мамино счастье, не так ли?

Кстати, о каратэ. Популярный вид единоборств как раз и связал крепко-накрепко судьбы Ирины Юрьевны и Владимира Пименовича. «Это мой главный наставник по жизни», — гордится супругом собеседница. Ирина Васильева, кстати, за годы декрета времени даром не теряла — тоже стала обладательницей черного пояса. К тренировкам Ирина Юрьевна приступала сразу, едва организм восстанавливался после родов. Тем более что занятия спортом, физические нагрузки снимают стресс, дают выход раздражительности — именно то, что нужно уставшей маме. Впрочем, в семье Васильевых не только родители уважают каратэ. Боевое искусство постигают все дочери и сыновья, в том числе маленький Толечка.

А еще мамино счастье — это когда все дети дома, сидят за одним большим столом, рассказывают о своих делах и весело смеются. В семье Васильевых есть такая традиция, Ирина Юрьевна ее заложила: на дни рождения презенты получают все дети, а имениннику достается самый большой.

Ну а многодетная мама получает подарки вне зависимости от праздников. Это и первое слово «мама», и неуверенный шажочек, и пятерка в школе, и настоящее, осознанное «спасибо». И все это у Ирины Юрьевны — в семикратном размере! А еще маленькие шоколадки, которыми на сэкономленные деньги любят баловать маму дочки Вера и София. Вот оно, счастье!

Накануне Дня матери (последнее воскресенье ноября, то есть завтра) Глава Чувашии Олег Николаев вручил Ирине Васильевой статуэтку «Анне». Знак материнской славы Чувашской Республики за достойное воспитание детей получила еще одна замечательная многодетная мама из Чебоксар — Наталия Шилова, воспитывающая вместе с мужем шестерых детей. «Огромная благодарность нашим женщинам, нашим матерям за то, что они своим личным примером вносят неоценимый вклад в развитие семьи, республики», — обратился Глава Чувашии к многодетным мамам.

А глава администрации города Чебоксары Денис Спирин еще в начале недели провел очень трогательный урок в рамках проекта «Разговоры о важном» в школе № 48. «Ребята по заданию учителя написали на листочках качества, которыми обладают их мамы: любимая, очаровательная, мудрая, заботливая, — поделился эмоциями Денис Вадимович в своем телеграм-канале. — К этому ряду я бы добавил «единственная». Потому что это единственный человек, который любит своего ребенка безусловно».

26 ноября 2022