Тайны чувашской вышивки познают ребята в школах и детских садах города Чебоксары

Тайны чувашской вышивки познают ребята в школах и детских садах города Чебоксары

По инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева 26 ноября празднуется День чувашской национальной вышивки. Славится вышивка чувашских мастериц яркостью, красочностью, тончайшей техникой исполнения. 

В образовательных учреждениях города Чебоксары всю неделю проходили интересные мероприятия для молодежи, объединённые единой темой «В краю ста тысяч вышивок».

С самого раннего возраста ребята знакомятся с культурой родного края, традициями и историей родной Чувашии. Так, воспитанники детских садов № 46 и 201 учатся вышивать чувашские узоры, знакомятся с известными мастерами чувашской вышивки, приобщаются к культурному и историческому наследию чувашского народа. Педагоги воспитывают у детей нравственно-патриотические чувства и уважение к творчеству народных мастеров.

В СОШ № 60 прошли познавательные часы «Загадочные узоры чувашской вышивки», мастер-классы «Тайны чувашской вышивки», где дети знакомились с разнообразием швов и узоров чувашской вышивки, ее особенностями и техникой исполнения.

Обучающиеся приняли участие в Международной научно-практической конференции «Чувашская вышивка – национальное достояние народа» и городской онлайн-викторине «Тайны чувашской вышивки», акции «Фото в чувашской национальной одежде: от старины до современности», в создании электронной поздравительной открытки с текстом «Чăваш тěрри кунě ячěпе саламлатăп», а педагоги школы стали активными участниками фотофлешмоба «На работу – в одежде с элементами чувашской вышивки».

В школе также работает кружок «Мир вышивки», лучшие работы ребят и учителей представлены на тематической выставочной экспозиции.

Чувашская вышивка – достояние республики и гордость нашего народа, свидетельство его неиссякаемого таланта и способностей и овладение чувашской вышивкой дает молодому поколению через искусство постигает мудрость, уклад жизни, многовековую историю чувашского народа.



26 ноября 2022
09:30
Поделиться