Развитие детского туризма в Чувашии обсудили сегодня в Чебоксарах

С 25 ноября по 2 декабря в Чувашии проходит первый региональный форум «Чувашия Туристическая». Выделено 9 ключевых направлений работы, одно из которых детский и молодежный туризм.

Стратегическая сессия «Чувашия глазами детей» состоялась 29 ноября на площадке Театра оперы и балета. В ней приняли участие член Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, руководитель рабочей группы по развитию детского молодежного туризма Алла Салаева, советник Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Николай Коваленко, член Экспертного совета Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, генеральный директор Ассоциации по внутреннему и въездному туризму «Мостурпул», руководитель проекта «Живые уроки» Татьяна Козловская, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Нижегородской области, руководители общеобразовательных учреждений города Чебоксары и др.

Как отметила Алла Салаева, на первый план выходит формирование внутреннего мира ребёнка, узнаваемость и привлекательность  нашего региона для детей.

Тема детского туризма приобретает все большую актуальность. Мы по-новому открываем детям нашу Родину, родной край и родной город.

Модератором сессии выступил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров, подчеркнувший, что путешествуя, школьники знакомятся с историческим и культурным наследием, традициями нашего российского народа.

Федеральные и региональные эксперты в очном и онлайн-формате обсудили вопросы развития детского туризма посредством изучения родной страны и приобщения к национальным традициям, историко-культурным и природным ценностям государства. Были рассмотрены туристические проекты, познавательные маршруты, открывающие возможности для обучающихся по ознакомлению с интересными культурными объектами как в Чувашии, так и за ее пределами.

В основе идеи форума лежит новый подход к туризму как одному из факторов воспитания обучающихся, способному сформировать чувство гордости за родной край.

В Чебоксарах есть все предпосылки для развития детского молодежного туризма и межрегиональных образовательных маршрутов в рамках реализации всероссийского проекта «Живые уроки» и муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю».

«Детский туризм дает детям возможность познать историческую и культурную стороны страны, республики, города, способствуют интеллектуальному, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию нашей молодежи. Мы будем активно работать над поставленными перед нами задачами по продвижению детского туризма среди городских ребят», - сказала по итогам сессии заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Наталия Федорова.

29 ноября 2022