Состоялось совещание заместителей директоров школ города Чебоксары о вопросам проведения итогового сочинения

В СОШ № 40 состоялось городское организационно-методическое совещание по вопросам подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) в 11 классах в текущем учебном году в образовательных организациях города Чебоксары.

На совещании присутствовали заместители руководителей городских школ, ответственные за проведение итогового сочинения в 11 классах.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы нормативно-методического обеспечения проведения итогового сочинения (изложения), особенности проверки экспертами работ выпускников и оформления протоколов, критерии оценивания, а также изменения в тематике сочинения и текстах изложения.

В этом году выпускников ждут изменения: больше не будут заранее публиковаться открытые тематические направления. Комплекты тем итогового сочинения будут формироваться по-новому: все темы, разработанные за годы проведения итогового сочинения, включены в закрытый банк тем. Сейчас их более 1,5 тысячи, и банк будет пополняться новыми.

В ходе совещания методист Центра мониторинга и развития образования г. Чебоксары Марина Миронова обратила особое внимание на необходимость детального ознакомления с методическими рекомендациями по проведению итогового сочинения организаторами в аудитории и ответственными за проведение процедуры.

Справочно: итоговое сочинение 7 декабря напишут 2170 выпускников 11 классов городских школ. Еще две попытки будут даны 1 февраля и 3 мая 2023 года. Успешное написание сочинения означает допуск к сдаче государственной итоговой аттестации.

01 декабря 2022