В СОШ № 37 города Чебоксары открылся этнографический музей

В Год культурного наследия в России и Год выдающихся земляков в Чувашии в СОШ № 37 города Чебоксары состоялось торжественное открытие этнографического музея «Чувашская изба». Основная цель создания данного музея – сохранение исторического прошлого, духовного наследия чувашского народа, его самобытности и уникальности.

Чувашский народ всегда отличался своим трудолюбием и гостеприимством. В музее представлен собирательный образ чувашской крестьянской избы, где выставлены старинные предметы быта простого чувашского народа.

Почетными гостями мероприятия стали депутат Чебоксарского городского собрания Дмитрий Никоноров, зав. сектором воспитания и дополнительного образования управления образования Ольга Софронова, представители ветеранских организаций, родительской общественности.

Собравшимся был представлен «Город мастеров», где расположены чувашские народные ремесла: плетение из лозы, роспись по дереву, глиняная роспись и чувашская национальная кухня. Эскурсоводы также ознакомили гостей с выставочной экспозицией чувашской вышивки.

Отметим, приобщение обучающихся к чувашскому народному искусству, которое является самобытной культурой, культурой предыдущих поколений, станем важным фактором эстетического воспитания подрастающей молодежи.

01 декабря 2022