Безопасность детей превыше всего!

По поручению Минобразования Чувашии во всех образовательных учреждениях города Чебоксары с 28 ноября по 2 декабря 2022 года проходит тематическая «Неделя безопасности».

В рамках городской тематической Недели проходят классные часы с приглашением представителей правоохранительных органов, медицинских организаций, спасательных служб, направленные на создание безопасных условий жизнедеятельности учащихся, профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, связанных с детьми.

Особое внимание в работе с ребятами удялось безопасному поведению в Интернете.

Так, в гимназии №2 и лицее № 3 волонтеры Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета поговорили с ребятами о развитии современной информационной среды и способах защиты от противоправных посягательств в глобальной сети. Рассказали студенты и об основных правилах передвижения велосипедистов и водителей электросамокатов.

В СОШ № 33 инспектор ПДН ОПДН ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по г.Чебоксары лейтенант полиции Любовь Ахмедагаева провела профилактические беседы в обучающимися о недопущении разглашения в сети личных данных и общения с неизвестными лицами.

Инспектор ПДН на встрече затронула также темы профилактика детского дорожного травматизма, недопустимости совершения правонарушений, нарушения общественного порядка, нахождения несовершеннолетних на улице в темное время суток и др.

В СОШ №22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова с обучающимся проведены беседы «Что скрывает в себе интернет?» и «Уголовная и административная ответственность». Ученики познакомились с понятиями «деструктивный контент», «ответственность», «противоправные действия».

В ходе общешкольных и классных родительских собраний педагоги и психологи также основной упор в разговоре делают на формирование культуры ответственного и безопасного поведения детей.

Например, в СОШ № 54 состоялась профилактическая встреча со старшим инспектором ПДН ОУУП и ПДН ОП №4 УМВД РФ по городу Чебоксары майора полиции Татьяной Болотаевой.

Кроме того, в родительских и ученических чатах, на информационных стендах в баннерах на сайтах школ размещаются профилактические ролики, памятки и иные тематические материалы.

В школьных библиотеках организованы выставки научно-популярной литературы на тему «Что такое интернет?», с экспонатами которой может ознакомиться любой ученик.

Ведется профилактическая работа и в дошкольных учреждениях. Так в детском саду №165 с целью повышения уровня правовой грамотности родителей воспитанников воспитатели провели онлайн-конференцию. В доступно они проинформировали участников не только о возможной опасности для ребенка, но и способах обеспечения его безопасности в Интернете.

А с детьми педагоги проводят теоретические и практические занятия о предосторожности при гололеде, катании с горок, езде на санках, «ватрушках» и т.п.

В детском саду № 14 проходит акция «Засветись, стань заметней на дороге!». Дошкольники вместе с педагогами и родителями делают световозвращающие подвески и с удовольствием их используют при выходе на улицу.

Отметим, все проводимые мероприятия являются частью постоянно осуществляемой образовательными учреждениями города Чебоксары работы по профилактике безопасного поведения детей.

Уважаемые родители, помните, что огромную роль в обеспечении безопасности ребят играете и вы сами. Именно личным примером мы сможет достичь успешных результатов в обучении, воспитании и безопасности наших детей!

02 декабря 2022