"Отдавая, мы получаем намного больше" - чебоксарским школьникам рассказали о волонтерском движении

5 декабря в России отмечается День волонтера. Государство придает волонтерству особое значение и оказывает всестороннюю поддержку – это и участие в грантовых конкурсах, и дополнительное обучение, получение новых знаний и навыков, а также опыта для дальнейшей профессиональной деятельности и карьерного роста, и программы лояльности по посещению музеев, театров и спортивных мероприятий, а также награды, грамоты и благодарности за их достижения и многое другое.

Именно этой теме были посвящены сегодняшние «Разговоры о важном» в образовательных учреждениях города Чебоксары – людям, которые своими ежедневными делами вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, делая наш мир добрее и счастливее.

В школах города побывали представители органов власти, руководители и активисты различных волонтерских движений – Волонтерский центр г. Чебоксары и Чувашской Республики, Волонтеры-медики, Волонтеры Победы и др.

Ребятам рассказали, что сегодня практически ни одно мероприятие в городе не проходит без участия волонтеров. И чем больше людей, особенно молодежи, вовлекаются в добровольческую деятельность, тем ярче становится жизнь в городе.

Так, заместитель начальника управления образования Наталия Федорова говорила с учащимися СОШ № 39 о молодом празднике, который объединяет миллионы россиян, готовых по первому зову спешить на помощь людям. Она отметила, что в образовательных учреждениях города Чебоксары организовано около 100 волонтерских отрядов, в которые входит более 3000 обучающихся. Школьники размышляли о том, каким должен быть волонтер, какую волонтерскую работу они уже могут выполнять. Некоторые ребята поделились своим опытом добровольческой деятельности.

Беседа получилась весьма оживленной и в Центре образования №2, где ребята встретились с сопредседателем общественного движения «Большой родительский совет г. Чебоксары» Олегом Волковым и ведущим специалистом-экспертом отдела молодежного и общественного развития администрации города Чебоксары Анастасией Видоновой. Рассуждали о доброте, милосердии, человечности, доброжелательности и внимании друг к другу, о волонтерском движении в России.

Обучающиеся узнали историю развития волонтерского движения в нашей стране. Поговорили о том, что волонтерство – это прекрасная возможность попасть в среду единомышленников, завести новые знакомства и реализовать свой творческий и профессиональный потенциал.

Педагоги познакомили обучающихся с различными волонтёрскими проектами и ресурсами, посвященными российскому волонтерскому движению, а также ребята узнали, какими качествами должен обладать волонтёр и как можно стать волонтером даже в юном возрасте. «Быть волонтером – очень почётно!», - отметили ребята.

05 декабря 2022