Ребенок в мире профессий: успешная реализация муниципального проекта "Энциклопедия профессий от А до Я" в детских садах столицы

Чебоксарские дошкольники продолжают знакомиться с миром профессий, в рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я». Его главная цель - организация ранней профориентации, направленной на развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, актуальных для города Чебоксары.

Так, в детском саду №61 прошел «Урок здоровья». С большим интересом дошкольники прослушали рассказ Ирины Ивановой о работе врача-стоматолога, познакомились с различными направлениями работы стоматолога (врач-ортодонт, стоматолог-хирург, гигиенист), медицинскими инструментами, которыми пользуются дантисты в своей работе. Врач научила ребят подбирать индивидуальные средства гигиены полости рта и показала правильную технику чистки зубов. Но самым интересным для дошкольников оказалось действие «волшебной» таблетки, которая показала наличие налета на зубах. Средства диагностики гигиенического состояния полости рта помогло ребятам определить правильно ли они почистили зубы и показало, что нужно это делать очень тщательно и достаточно долго.

Педагоги и воспитанники детского сада № 143 посетили швейную фабрику "Kaysarov & Ovas". Экскурсия в швейный цех произвела на ребят неизгладимое впечатление! Манекены, огромные портняжные ножницы, метры, напёрстки, ряды бобин разноцветных ниток и лент, отрезы тканей и всевозможные лекала – всё это сразу же привлекло внимание ребят. Дети на практике познакомились с рабочими профессиями швейной фабрики: это дизайнер-модельер, конструктор, раскройщик, настильщик, швея, портной, утюжильщик и др. Ребята посмотрели весь процесс производства одежды от моделирования до упаковки. Современная техника, новые технологии изготовления одежды вызвали огромный интерес у дошкольников.

Воспитанники детского сада № 117 стали гостями специализированной ПСЧ по тушению крупных пожаров ФГКУ "5 отряд ФПС по Чувашской Республике" и ФГБУ "СЭУФПС Испытательная пожарная лаборатория" по Чувашской Республике. Сотрудники  пожарной  части  приветливо  встретили  ребят  и  ознакомили  с  пожарно-техническим  вооружением  пожарной  части. Они рассказали о пожарной технике и показали детям, как и чем, оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Специально для юных гостей сотрудники учреждения разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя юными пожарными. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование.

Знакомство дошкольников с миром профессий не только способствует формированию у них теоретических знаний, но и дает возможность приобщиться к труду взрослых, обрести опыт коммуникации со специалистами в разных сферах.

07 декабря 2022