В столичных садах продолжается реализация проекта «Здоровые дети – счастливые родители»

В столичных садах продолжается реализация проекта «Здоровые дети – счастливые родители»

В дошкольных учреждениях города Чебоксары с 2017 года реализуется муниципальный проект «Здоровые дети – счастливые родители», который доказал свою эффективность положительными отзывами родительской общественности.

В рамках реализации проекта проводятся тематические мероприятия: мастер-классы, семинары, круглые столы, с родителями воспитанников используют современные формы взаимодействия, где они принимают участие в контроле качества питания и т.д.

С 1 декабря 2022 года все детские сады города перешли на зимнее меню, в рационе питания дошкольников появились новые блюда: гуляш, рис отварной. А любимый детьми омлет теперь будут готовить еженедельно. Сезонность меню в детских садах позволяет круглогодично поддерживать у детей баланс витаминов и полезных микроэлементов.

Так, в детском саду № 125 с целью пропаганды здорового и рационального питания детей дошкольного возраста провели для родителей дегустацию блюд из десятидневного детского меню и продемонстрировали их необыкновенный вкус и оригинальность, эстетичность оформления. Кроме того, были подготовлены технологические карты приготовляемых блюд.

В детских садах №106, 140 регулярно проводится родительский контроль качества питания. Родители знакомятся с документацией, технологическими картами, изучают меню, сроки хранения продуктов питания. Такая работа необходима для своевременной обратной связи, открытости в выстраивании отношений между родительской общественностью и дошкольным образовательным учреждением, для повышения качества организации питания воспитанников в условиях детского сада.

Правильное питание – это залог здоровья. И в этом вопросе детский сад должен быть предельно открыт для родителей, чтобы каждый из них смог посмотреть на процесс организации питания со стороны и получить ответы на волнующие вопросы.



07 декабря 2022
09:18
Поделиться