Зимы волшебные мгновенья // Чебоксарские новости. 2022.12.10.

До Нового года осталось несколько недель — мешки Деда Мороза постепенно заполняются подарками. Большую помощь в этом оказывают районные администрации города Чебоксары, где проходят благотворительные акции.

В Московском районе сбор подарков и игрушек стартовал в 15-й раз. Первыми по традиции откликнулись сотрудники АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева». Заводчане принесли мячи, сладости для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, чьи семьи нуждаются в поддержке и защите государства. Сбор подарков также начался на самом предприятии — все они будут переданы в районный отдел охраны детства.

В администрации Ленинского района сладости принимаются под девизом «Шоколадный подарок каждому ребенку». По данным сектора культурно-массовой работы, пока откликнулись в основном учреждения здравоохранения — в копилку от них поступило 400 плиток. Одним из первых передал гостинцы коллектив филиала «Чебоксарский» АО «Московское протезно-ортопедическое предприятие». Но в скором времени «подтянутся» предприятия, школы и детские сады. В прошлом декабре общими усилиями удалось собрать 4100 шоколадок — и это рекорд последних лет. Ящик по приему подарков установлен в фойе администрации по улице Гагарина, 22а, и опустить туда шоколадку может любой посетитель. Обычно горожане сопровождают сладкие презенты записками с поздравлениями.

Еще одно важное направление — подарки для пациентов отделения паллиативной медицинской помощи при Центральной городской больнице. Четырнадцатый год женсовет и администрация района шефствуют над хосписом. Здесь требуются гигиенические и моющие принадлежности, хлопчатобумажные платки и носки, памперсы для взрослых (размер № 2).

Также в райадминистрации проводится творческий конкурс «Символ Нового года». Предусмотрены две номинации — поделка и рисунок. Свои работы уже принесли ученики школ №№ 10, 19, 22 и студенты техникума транспорта и строительных технологий. Для победителей подготовлены подарочные сертификаты.

Благотворительная акция по сбору сладостей «Шоколадный подарок в мешок Деда Мороза» стартовала в администрации Калининского района 7 декабря. По словам главного специалиста отдела по взаимодействию с общественными объединениями Любови Кушниковой, акция всегда находит горячий отклик в сердцах чебоксарцев: в прошлом году, например, кроме конфетных наборов было собрано две тысячи шоколадок. Подарки раздадут воспитанникам школ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в социальный центр для детей, детям-сиротам.

В Калининском районе также решили поощрить творческих и креативных горожан. Здесь объявлен конкурс по новогоднему оформлению окон, балконов и подъездов «Зимы волшебные мгновенья». Не забудут отметить и старания дружных соседей, которые займутся праздничным убранством своего двора.

10 декабря 2022