Изучение родного языка - связь со своим народом
![Изучение родного языка - связь со своим народом](https://fs01.cap.ru//www22-09/gcheb-obraz/news/2022/12/15/13152d90-24bc-46b0-82af-53cc4af4ae34/img_2173_e2ypctew.jpg?i=32)
Администрацией города Чебоксары уделяется большое внимание формированию позитивного отношения к изучению родных языков у детей, приобщению подрастающего поколения к своей национальной культуре, национальному искусству, воспитанию уважения к культуре и традициям различных национальностей.
«Знание родного языка имеет для народа глубинное и фундаментальное значение. Только родной язык может достать до глубины и запустить душевные струны каждого народа исходя из национального, культурного и генетического кода. Только на родном языке можно всецело понять каждого человека и почувствовать его особенность и культурные традиции», - говорит Глава Чувашии Олег Николаев.
Так, СОШ № 10 им. летчика космонавта Андрияна Николаева стала площадкой для проведения Межрегионального форума педагогических работников, преподающих родные языки.
Участниками форума обсуждались актуальные вопросы преподавания родных языков и литератур народов Российской Федерации.
Было отмечено, что каждый учитель родного языка в процессе своей деятельности ставит перед цель сохранения самобытности, культуры, языка и обычаев чувашского народа.
Школьные учителя продемонстрировали свой опыт преподавания родных языков, провели мастер-классы. В ходе творческой дискуссии педагоги рассказали, что при подготовке к урокам устанавливают межпредметные параллели между уроками русского и родных языков, родной и русской литературы, географии, истории, внедряют инновационные формы обучения, развивая устную и письменную речи учащихся.
Подобные мероприятия способствуют взаимодействию педагогов в открытии новых перспектив в воспитательно-образовательной деятельности по изучению родного языка. Кроме того, применение новых знаний на практике даст возможность обучающимся не просто узнать о насыщенной этнокультурной жизни нашей республики, но и открыть чувашский язык для себя с новой, познавательной, стороны.