Школа наставничества - «Путь к успеху»

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника в целях признания особого статуса представителей профессии.

Наставничество – это постоянный диалог, межличностная коммуникация, цель которой помочь молодому педагогу понять технологию работы. Один из основополагающих моментов - обоюдная готовность наставника и молодого специалиста к совместной работе: готовность наставника к передаче опыта и, несомненно, готовность молодого педагога воспринимать этот опыт.

В преддверии этого значимого события в системе образования города Чебоксары проводятся различные тематические мероприятия.

Так, в детском саду №166 в рамках Школы наставничества «Путь к успеху», опытные профессионалы делятся со своими подопечные секретами профессионального мастерства, ищут новые цели и пути их достижения с помощью различных мероприятий, проводят деловые игры на осознание своих личностных качеств и достижений, мотивирующих на дальнейший успех.

А педагог-наставник детского сада № 172 Светлана Петрова провела дискуссионное занятие с начинающими старшими воспитателями из ДОУ № 15, 205, 206, 208. В рамках встречи обсудили вопросы, связанные с профессиональной деятельностью старшего воспитателя ДОУ: организация работы методического кабинета, электронная систематизация материала, нормативная база работы старшего воспитателя, работа в социальных сетях, информационное пространство современного ДОУ. Выработали план и тематику предстоящих мероприятий: документация старшего воспитателя и воспитателя группы, аттестация педагогов.

Система наставничества реализуется и посредством сотрудничества образовательных учреждений города с профессиональными учебными заведениями.

Подобные мероприятия помогают повысить квалификационный уровень педагогов-стажистов и подготовить конкурентноспособных молодых специалистов для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа этой столь уважаемой профессии.

21 декабря 2022